Direkt zum Inhalt wechseln

Unsere MBR

Herzlich Willkommen an der MBR

Wir sind eine dreizügige, inklusive Bonner Realschule mit großem Lern- und Förderangebot. Die relativ geringe Anzahl an Schülerinnen und Schülern ermöglicht es uns die Kinder individuell auf ihrem Schulweg zu begleiten.

Unsere Schule liegt zentral im Bonner Stadtteil Medinghoven und ist verkehrstechnisch gut angebunden. Die S-Bahn Haltestelle Bonn-Duisdorf liegt nur 5 Gehminuten entfernt. Umliegende Ortsteile Hardtberg, Alfter oder Endenich sind an das Busnetz der Schule angeschlossen.

Unsere Schülerinnen und Schüler kommen zur MBR, weil sie das familiäre Umfeld, den freundlichen Umgangston sowie das engagierte Kollegium zu schätzen wissen. Das WIR ist fester Bestandteil unseres pädagogischen Handels und in unserem Leitbild verankert.

Am Ende der 10. Klasse sollen die Jugendlichen die MBR so kompetent, selbstständig, eigenverantwortlich, gesund und glücklich wie möglich verlassen.

 

Unser Leitbild

WIR an der MBR

Unser Leitbild ist Kern unseres gesamten pädagogischen Handelns und durch sechs zentrale Bausteine geprägt:

  • Fordern und Fördern
  • Gemeinschaft
  • Lernen
  • Verantwortung
  • Vielfalt
  • Menschlichkeit

Gemeinsam mit unseren Schülerinnen und Schülern sowie Eltern wollen WIR an der MBR diese Grundsätze täglich im Schulalltag sichtbar machen.

Mehr Infos über unser Leitbild

Unsere Schule in Zahlen

 

510

Schülerinnen und Schüler

45

Lehrerinnen und Lehrer

5

Sonderpädagoginnen und Sonderpädagogen

2

Lehramtsanwärterinnen und Lehramtsanwärter

18

Klassenräume

Unsere Räume

  • Fachräume für Biologie, Physik, Kunst, Musik, Technik, Chemie und Informatik
  • Sporthalle, Außengelände für Leichtathletik und Fußball, Schwimmbad
  • Lernzentrum
  • Schülerbücherei
  • Berufsberatungsraum
  • Streitschlichtungsraum
  • Ruheraum
  • Sanitätsraum

Unser Team

 

Informationen zum organisatorischen Aufbau der MBR und zu den zuständigen Personen sind in unserem Organigramm dargestellt.

Schulleitung
Frau Schnickers-Both (Schulleiterin)
Frau Thiele (Konrektorin)

Sekretärin
Frau Keverpütz

Hausmeister
Herr Steffen

Kollegium
Die Lehrkräfte der MBR können über die angegebenen E-Mail-Adressen oder über das Sekretariat erreicht werden. Gerne können dann auch persönliche Gesprächstermine vereinbart werden.

 

Lehrkraft Unterrichtsfächer E-Mail-Adresse
Frau Schnickers-Both (Schulleiterin) Englisch, Musik mbr-info@schulen-bonn.de
Frau Thiele (Stellv. Schulleiterin) Englisch, Geschichte c.thiele@mbr-bonn.de
Frau Acker Deutsch, Erdkunde, Politik, Praktische Philosophie n.acker@mbr-bonn.de
Frau Berg Stufenkoordination Klasse 5, Deutsch s.berg@mbr-bonn.de
Herr Bohländer Deutsch, Geschichte, Informatik m.bohlaender@mbr-bonn.de
Frau Brandscheidt Mathematik, Physik, Hauswirtschaft u.brandscheidt@mbr-bonn.de
Frau Buchholz Lernzentrum, Spanisch k.buchholz@mbr-bonn.de
Herr Carls Mathematik, Physik, Sport t.carls@mbr-bonn.de
Herr Cheung Lernzentrum, Mathematik c.cheung@mbr-bonn.de
Frau Clemens Englisch, Erdkunde s.clemens@mbr-bonn.de
Frau Dams-Zhou Englisch, Musik m.dams_zhou@mbr-bonn.de
Herr Deilen Sozialwissenschaften, Sport a.deilen@mbr-bonn.de
Frau Dogru Lehramtsanwärterin e.dogru@mbr-bonn.de
Frau Ehrenheim Deutsch, Biologie, Kunst l.ehrenheim@mbr-bonn.de
Herr Enns Deutsch, Sozialwissenschaften, Politik, Musik a.enns@mbr-bonn.de
Frau Frommhold Englisch, Erdkunde, Politik, Sozialwissenschaften, Informatik a.frommhold@mbr-bonn.de
Frau Hartmann Französisch, Sozialwissenschaften j.hartmann@mbr-bonn.de
Frau Hein Deutsch, Erdkunde, Politik, Erste Hilfe a.hein@mbr-bonn.de
Frau Herbert Englisch, Deutsch, Lernzentrum e.herbert@mbr-bonn.de
Frau Hommes Mathematik, Biologie, Chemie, Kunst a.hommes@mbr-bonn.de
Frau Hubrach Deutsch, Kunst l.hubrach@mbr-bonn.de
Frau Ivanuscha Deutsch, Evangelische Religion, Kunst c.ivanuscha@mbr-bonn.de
Herr Kaya Mathematik, Geschichte y.kaya@mbr-bonn.de
Frau Keller-Gilchrist Deutsch, Französisch, Kunst m.keller_gilchrist@mbr-bonn.de
Herr Kienast Sport, Chemie r.kienast@mbr-bonn.de
Herr Kijanka Englisch, Geschichte, Lernzentrum c.kijanka@mbr-bonn.de
Frau Klein Englisch, Katholische Religion t.klein@mbr-bonn.de
Herr Kratzer Chemie, Mathematik, Sport, Konzentrationstraining t.kratzer@mbr-bonn.de
Herr Kunisch Lehramtsanwärter k.kunisch@mbr-bonn.de
Herr Mayer Mathematik, Kunst m.mayer@mbr-bonn.de
Herr Risse Mathematik, Sport p.risse@mbr-bonn.de
Herr Rohde Mathematik, Informatik t.rohde@mbr-bonn.de
Frau Schäfer Mathematik, Biologie, Chemie a.schaefer@mbr-bonn.de
Frau Schlüter Englisch, Politik, Praktische Philosophie a.schlueter@mbr-bonn.de
Herr Schmitz Mathematik, Informatik, Katholische Religion t.schmitz@mbr-bonn.de
Frau Stanke Deutsch, Biologie, Geschichte, Erste Hilfe n.stanke@mbr-bonn.de
Frau Sterczyk Mathematik, Biologie m.sterczyk@mbr-bonn.de
Frau Winkler Deutsch, Erdkunde, Kunst, Praktische Philosophie r.winkler@mbr-bonn.de
Frau Wulf Englisch, Praktische Philosophie d.wulf@mbr-bonn.de

Sozialarbeit

Seit März 2012 ist die Schulsozialarbeit aus dem Bildungs-und Teilhabepaket der Stadt Bonn mit einem Team im Schulbezugsraum Hardtberg-West ein fester Bestandteil der Margot Barnard Realschule. Leitgedanken der Schulsozialarbeit sind: Inklusion, Partizipation und Respekt.

  • Ansprechpartnerin: Frau Üstündag
  • Sprechstunde: Donnerstags von 11.00 bis 13.00 Uhr in der Schülerbücherei und nach Absprache
  • Telefon: (01 51) 18 84 18 63
  • E-Mail: oezlem.uestuendag@bonn.de