Die Organisationsstruktur der MBR

Informationen zum organisatorischen Aufbau der MBR und zu den zuständigen Personen sind in unserem Organigramm dargestellt.

Schulleitung

Frau Schnickers-Both (Schulleiterin)

Frau Thiele (Stellv. Schulleiterin)

Sekretärin

Frau Keverpütz

Hausmeister

Herr Steffen

Kollegium

Die Lehrkräfte der MBR können über die angegebenen E-Mail-Adressen oder über das Sekretariat erreicht werden. Gerne können dann auch persönliche Gesprächstermine vereinbart werden.

Lehrkraft Unterrichtsfächer E-Mail-Adresse
Frau Schnickers-Both (Schulleiterin) Englisch, Musik mbr-info@schulen-bonn.de
Frau Thiele (Stellv. Schulleiterin) Englisch, Geschichte c.thiele@mbr-bonn.de
Frau Acker Deutsch, Erdkunde, Geschichte, Politik, Praktische Philosophie n.acker@mbr-bonn.de
Herr Bechlivanidis Hauswirtschaft, Beratung, Trainingsraum, Schwimmen g.bechlivanidis@mbr-bonn.de
Frau Berg Deutsch, Erste Hilfe s.berg@mbr-bonn.de
Herr Bohländer Deutsch, Geschichte, Informatik, Politik m.bohlaender@mbr-bonn.de
Frau Brandscheidt Mathematik, Physik, Politik, Hauswirtschaft u.brandscheidt@mbr-bonn.de
Frau Buchholz Lernzentrum, Spanisch k.buchholz@mbr-bonn.de
Herr Carls Mathematik, Physik, Sport t.carls@mbr-bonn.de
Herr Cheung Lernzentrum, Mathematik c.cheung@mbr-bonn.de
Frau Clemens Englisch, Erdkunde s.clemens@mbr-bonn.de
Frau Dams-Zhou Englisch, Kunst, Musik, Politik m.dams_zhou@mbr-bonn.de
Herr Deilen Lernzentrum, Sport a.deilen@mbr-bonn.de
Frau Ehrenheim Deutsch, Biologie, Kunst, Politik l.ehrenheim@mbr-bonn.de
Herr Enns Deutsch, Sozialwissenschaften, Musik a.enns@mbr-bonn.de
Frau Fehling Deutsch, Biologie, Informatik v.fehling@mbr-bonn.de
Frau Frommhold Englisch, Erdkunde, Politik, Sozialwissenschaften a.frommhold@mbr-bonn.de
Frau Hartmann Englisch, Erste Hilfe j.hartmann@mbr-bonn.de
Herr Heiliger Deutsch, Englisch, Physik, Politik h.heiliger@mbr-bonn.de
Frau Hein Deutsch, Erdkunde, Politik, Erste Hilfe a.hein@mbr-bonn.de
Frau Herbert Englisch, Deutsch, Lernzentrum e.herbert@mbr-bonn.de
Frau Hommes Mathematik, Biologie, Chemie, Kunst, Politik a.hommes@mbr-bonn.de
Frau Hubrach Lehramtsanwärterin l.hubrach@mbr-bonn.de
Frau Ivanuscha Deutsch, Evangelische Religion, Kunst, Praktische Philosophie c.ivanuscha@mbr-bonn.de
Herr Joswig Mathematik, Biologie, Sport, Erste Hilfe f.joswig@mbr-bonn.de
Frau Keller-Gilchrist Deutsch, Französisch, Kunst, Politik m.keller_gilchrist@mbr-bonn.de
Herr Kienast Lehramtsanwärter r.kienast@mbr-bonn.de
Herr Kijanka Englisch, Erdkunde, Geschichte, Lernzentrum c.kijanka@mbr-bonn.de
Frau S. Klein Englisch, Geschichte s.klein@mbr-bonn.de
Frau T. Klein Englisch, Katholische Religion t.klein@mbr-bonn.de
Herr Kratzer Chemie, Politik, Sport, Konzentrationstraining t.kratzer@mbr-bonn.de
Frau Linden Französisch, Lernzentrum c.linden@mbr-bonn.de
Herr Mayer Mathematik, Kunst, Politik m.mayer@mbr-bonn.de
Herr Meding Deutsch, Geschichte s.meding@mbr-bonn.de
Frau Oerder Geographie, Politik, Lernzentrum s.oerder@mbr-bonn.de
Herr Rohde Mathematik, Informatik t.rohde@mbr-bonn.de
Frau Salzig Lernzentrum e.salzig@mbr-bonn.de
Frau Schäfer Mathematik, Biologie, Chemie, Politik a.schaefer@mbr-bonn.de
Frau Schlüter Englisch, Praktische Philosophie a.schlueter@mbr-bonn.de
Herr Schmitz Mathematik, Informatik, Katholische Religion, Politik t.schmitz@mbr-bonn.de
Frau Stanke Deutsch, Biologie, Geschichte, Politik, Erste Hilfe n.stanke@mbr-bonn.de
Frau Sterczyk Mathematik, Biologie m.sterczyk@mbr-bonn.de
Herr Urschel Mathematik, Erdkunde, Geschichte, Physik, Politik, Sozialwissenschaften j.urschel@mbr-bonn.de
Frau Winkler Deutsch, Erdkunde, Kunst, Praktische Philosohie r.winkler@mbr-bonn.de
Herr Wyrwoll Mathematik, Biologie, Politik, Sport s.wyrwoll@mbr-bonn.de
Lehrer

Sozialarbeit

Seit März 2012 ist die Schulsozialarbeit aus dem Bildungs-und Teilhabepaket der Stadt Bonn mit einem Team im Schulbezugsraum Hardtberg-West ein fester Bestandteil der Margot Barnard Realschule. Leitgedanken der Schulsozialarbeit sind: Inklusion, Partizipation und Respekt.

  • Ansprechpartnerin: Frau Üstündag
  • Sprechstunde: Donnerstags von 11.00 bis 13.00 Uhr in der Schülerbücherei und nach Absprache
  • Telefon: (01 51) 18 84 18 63
  • E-Mail: oezlem.uestuendag@bonn.de